Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 12 авг 2010, 12:12
Решил посмотреть, как брали баллы юниорские сборные Таджикистана, Венесуэлы, Сербии. Чемпионы Азии, Америки и Европы 17 сезона. Победили они за счет аналогичных программам раскачки юниоров. Подчас, кстати, проводимыми одними и теми же манагерами. Для сравнения, взял 3 случайные сборные с тех же континентов, но прошедшими лишь ОЧК и остановившихся в групповых этапах ЧК. Сборные Новой Каледонии, Нидерландских Антильских о-вов, Андорры.

 Легко видеть, что «средние» сборные раскачены значительно слабее «чемпионов».
Легко видеть, что средний возраст игроков всех сборных в 1 матчах ОЧК укладывается в диапазон от 18,46 до 18,69. То есть, везде одинаковый.

А вот игравшие составы – ощутимо различны. У «чемпионов» от 1338 до 1449, у «средних» команд континентов от 1076 до 1147.
То есть, «чемпионы» раскачены много больше. Много больше их клубы по 4-ной цене качали игроков.

Для более детального сравнения, смотрел не просто сколько баллов сборные набрали за сезон. Смотрел, сколько из них ушло игрокам родных клубов.

 Название столбцов таблицы
3 столбец – коэффициент, который позволяет сравнивать между собой все сборные. Кол-во баллов, взятых аборигенами, деленное на количество матчей сборной. Количество матчей не вообще – оно у всех разное. А проведенное в отборочном раунде – только так считая коэффициент можно сравнивать выступление любых сборных, по всем сезонам.

В 4 столбце – сколько баллов взяли аборигены. В 5 – сколько баллов силы заработала сборная всего. В 6 – кол-во матчей в отборочном раунде.

Что же видим?

КонтинентЮ. СборнаяБ за МАбор.ВсегоМатчей ОЧК
АзияТаджикистан1,9193010
АмерикаВенесуэла2,1213410
ЕвропаСербия4,4444510

КонтинентЮ. СборнаяБ за МАбор.ВсегоМатчи ОЧК
АзияНовая Калед.4,939428
АмерикаНид Антиллы2,8283910
ЕвропаАндорра4,7475010

Мы видим, что клубы, в своих федерациях, не использующие программы раскачки (НК) или использующие не столь масштабные (НА, Андорра) имеют со сборных много больше.

А что имеют «Чемпионы»? Да только Трофей и, как следствие, репутацию. Призовые за победу можно не считать - каждый юниор приносит обычно 300-700 к, которые и одного его балла не стоят.

 А минусы? Полно
Ведь раскачивая мегамонстра по 4-ной цене вы

- Проигрываете в развитии клуба. Когда вы качаете один балл по 4-ой цене, ваш оппонент по диву, в этот же момент, вкачивает 4 (!) балла по одинарной цене. А ведь еще до этого вам пришлось вкачать своему 10 баллов по 2ой, 3ой цене там, где оппонент вкачал 25 баллов по одинарной.

- Много теряете в финансах. Часто мегамонстры из-за риска потери баллов высиживают весь сезон на скамейки. А зарплата-то ему ж все равно платиться. Пожалуй, 1 лям раскаченному 19-ти летки за сезон не очень много. Вот только в 20 он уже будет получать в 1,5 раза больше. И так будет происходите несколько сезонов. Сколько лямов уйдет в песок до его взросления – считайте сами.

- Часто платите незнакомому дяди. Часто программы раскачки финансируются из Фонда Федерации. Что же это такое? Гешефт снимает конкретная полдюжина манагеров, а платить за это – вся ФФ.

- и ваша ФФ падаете под подозрения в использовании тех. команд. Я ни на кого не намекаю – но репутацию это точно не повышает.



Резюме
Вот и получается, что «стратегия таджиков» дает только трофеи для сборных. Конечно, трофеи – это именно то, ради чего все мы тут собрались. Только, как-то получается, что "стратегия" тормозит развитие клубов, мешая им самим зарабатывать трофеи, увеличивая их отставание в силе от лидеров ФФ. Так что, не очень-то становится и понятным, кто ж гешефт – кроме тренера сборной – имеет. Но точно, что в следующие сезоны он будет только уменьшаться: много ФФ стало копировать модель таджиков, а значит за тоже количество ресурсов скоро будет драться большее количество сборных.
LordRone
 
 
 


Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение Tommazi 14 авг 2010, 21:36
Так он её отрабатывает выигрывая матчи, призовые за чемпионат ни кто не отменял, к тому же в отличии от легионеров ни такая у него большая зарплата.
Tommazi
Эксперт
 
Сообщений: 6212
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 17:03
Откуда: Раменское Моск. обл., Россия
Рейтинг: 494
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение моряк 15 авг 2010, 16:58
Я не думаю что у купленного игрока его уровня будет меньше!
моряк
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение -off- 15 авг 2010, 19:10
Думаю различные мнения на данный вопрос существуют от того что у менеджеров клубы разного уровня и разные стратегии развития, а следовательно и отношение к прокачке юнцов разное. По опыту своих двух клубов ВС 850 и ВС1300 могу сказать что для первого эффект от прокачки молодежи намного выше т.к. обспецушенные юнцы являются там лидерами и постоянно играют. Во втором клубе качать юнца до основы приходится дольше, а следовательно эффект получается отсроченный во времени на пару сезонов. Думаю у других ситуация похожая, вот каждый и выбирает между сиюминутным усилением, перспективным развитием команды или обогоащением. Разговоры о стоимости тренировок считаю вообще неуместными - если вы качаете на продажу то полюбому отобьете эти деньги, если качаете для себя то тут сложно игровой эффект от игрока выразить во всоликах.
Вывод: качайте перспективную молодежь, качайте доморощенных игроков, ищите финансовый баланс для своего клуба в стоимости тренировок. И никаких стереотипов выгодно/невыгодно.
-off-
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение LordRone 16 авг 2010, 03:31
Чем хорошо писать посты провокативного характера? Сразу в ответ появляется много интересных мыслей. За них всем спасибо.

Видимо, плохо топик написал. В нем был поднят вопрос КПД раскачки юниоров. Речь идет о том, что у каждого клуба ограниченное количество ресурсов. И вопрос в том, как их тратить с максимальным КПД. И мысль состояла в том, что у средней раскачки юниоров КПД выше, чем у дикобольшой. Потому с определенного момент выгоднее качать основу. Основных довода два. Первый: в среднераскаченных сборных затраты на юниоров меньше, а халявных баллов с игры больше. Второй: у мегамонстров есть ряд своих минусов.

Подчеркну. Никто не говорит об «упадки в развитии клуба», разрушении «финансовой системы команды». Зачем эти апокалиптические настроения? Разница в альтернативах инвестиций (качать основу по одинарной или юниоров за четверную цену) - единицы, может быть десятки процентов. Но не сотни/тысяч.

Один из часто повторяющихся доводов: а зато у мегамонстра большая номинальная стоимость.

 Круто, конечно. А зачем она вам? Что в ней хорошо. Прозвучало два ответа:
А) Продавать.
Простите, а зачем вам всолики? Чтобы купить игрока основы? Не смешно.
Чтобы дорого качать еще одного юниора, а потом его снова продать? А баллы/спецухи с тренцетра когда-нибудь придут в вашу основу? Или же вы собираетесь прожигать их в финансовых схемах?

Б) Обмены.
Вот, это уже похоже на довод, да. Но! Тузик, тема в разделе «О лиге» может быть посвящена лишь общим закономерностям. А вот обменить игроков с номиналом за 80 лямов, согласись, это уже не рутинная операция. Тут надо и по стоимости в рамки заявки уложиться, и в спецухах не обсчитаться и еще оба довольны должны.

Вот, допустим, покупка в конце сезона 33 62-65 (по номиналу они равны 34 50, но по процентам идут много дешевле, чем 34-х летки в начале сезона) – уже рутинная покупка. Так многие делают. А чтобы обменять молодого ценой 80 лямов – нужно нетривиальное мышление + много усилий.


 TO A/|EWEHbKA
A/|EWEHbKA писал(а):….у меня есть костяк из очень молодых игроков, которые в последствии и будут делать результат. Есть ли у тебя такие?
Еще раз – не хотел показаться круче/обидеть/брать на понты. Если честно, просто посмотрел на то, как мы оба брали баллы с поля:

МареПерлу
155231
165360
178961

Моя кома свой первый (для тебя третий) без медцентра и физцентра прошла лучше. Потому и решил – что довольно быстро тебя нагоню. А отвечая буквально на твой вопрос: Да есть. 3 парня, которые в течение ближайших 3 сезонов будут обрастать минимум по 3 спецухи за сезон. Вся кома при этом будет почти из аборигенов и с максимальной взаимкой.


Ух-ты писал(а):Если качали и добились успеха, значит это оправдано.
Это лучше чем сливаться в дивизион ниже, отдыхать со своими конкурентами, плевать на результат и в итоге еще быть слабой командой :baby:
Хороший довод. Забыл еще добавить про «вбухивать реальные деньги в команду» и «разваливать команду». Если серьезно – советую все-таки читать, что комментируешь, чтобы не писать полной чепухи.

 To Starling
Starling писал(а):...Так, между прочим, игрок с силой 70 вкачав спецуху получает 3,5 баллов силы...
Это верно только когда игрок играет. Если юниора качают только на сборную и по минимуму используют в клубе – считай его спецухи несколько сезонов не работают. За это время конкурент за счет использования спецух поимеет выгоду (больше баллов силы с поля/призовых и т.п.). Это не вопрос 1-2 сезонов.


Starling писал(а):...Допустим твой юниор 19-60 Л4 получил балл. и что? В современном ВСОЛе этот игрок отстой. его никто из монстров не купит. Ты его качать спецухами еще 4-5 лет будешь... А ведь ты хочешь стать монстром ВСОЛа, или нет?..
К тому же, у тебя странная оптика. Может ты не обращал внимание, но подавляющему большинству в принципе не светят мирокубки. Мне например, потому, что у меня относительно континента молодая ФФ. А потому даже через 10 сезонов я буду слабее лидеров более старых ФФ (они же и не думают стоять на месте).

Это я к тому, что подавляющее большинство во ВСОЛе живет по федерация. Не важно, что где-то там в Панаме есть Орион с Vs. 1640, а где-то в Африке есть Стелла. Для меня монстр – это vs. 1216. Так как он лидер мой ФФ.

На последок отмечу несколько раз уже сказанное, но все равно, почему-то, многими не замечаемое:

Ty3uK писал(а):...Каждый клуб это индивидуально...
-off- писал(а):…ищите финансовый баланс для своего клуба в стоимости тренировок. И никаких стереотипов выгодно/невыгодно.
+1
LordRone
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение A/|EWEHbKA 16 авг 2010, 07:02
Еще раз – не хотел показаться круче/обидеть/брать на понты. Если честно, просто посмотрел на то, как мы оба брали баллы с поля:
А это разве как-то относится к проблеме раскачки мегамонстров? Или ты хочешь сказать, что если бы я качал всех по 1, максимум по 2 коэф., то прилично бы отгребал баллов в играх, нежели сейчас?
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение миха 16 авг 2010, 12:47
Топикстартер перечислил много минусов, при всем желании больше не добавить. Даже некоторые плюсы видит в негативе, хотя бы ту же репутацию от достижений. Как будто отражение реальной жизни, где люди наживают себе недоброжелателей своими успехами. Многие и других правильных наблюдений, например что лучше иметь 2 сборников прокаченных по коэффициенту 2. чем одного по коэффициенту 4. Все верно, только как этим двоим попасть в сборную, когда туда очередь из тех кто прокачан по х4. Опять же мегамонстрам каждый полученный в сборной балл имеет стоимость х4 и соответственное подорожание номинала.
LordRone писал(а):А) Продавать.
Простите, а зачем вам всолики? Чтобы купить игрока основы? Не смешно.
Простите, но я тоже не вижу в этом ничего смешного, потому что часто пользуюсь этим способом . Представьте, накачанный-перекачанный сборник-юниор повзрослел и стал молодежником, но до сборника ему еще качаться пару сезонов, а в клубную основу он не проходит. И что, мариновать его 2 сезона в тренцентре по коэффициенту х4? Кто-то решит ждать, а я его продам чтобы купить игрока основы. Такой же провал в 2-4 сезона наступает при переходе из молодежки во взрослую сборную.
Да и вообще, если я и ращу сборников, то только с целью последующей продажи. Потому что, как правильно заметил топикстартер, сборники клубам не выгодны.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10459
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 577
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение LordRone 18 авг 2010, 03:22
A/|EWEHbKA писал(а):
Еще раз – не хотел показаться круче/обидеть/брать на понты. Если честно, просто посмотрел на то, как мы оба брали баллы с поля:
А это разве как-то относится к проблеме раскачки мегамонстров? Или ты хочешь сказать, что если бы я качал всех по 1, максимум по 2 коэф., то прилично бы отгребал баллов в играх, нежели сейчас?
1) Я к тому, что вкачивая, более дешево, в основу ты выставлял бы чуть более сильные составы. А потому огребал бы баллы по лучше. 2) Опять же, прокаченный юниор входить в подсчет Vs. Но если не играет – занижает Опт 2. Про второе – я серьезно. Прайд в 16 сезоне только за счет этого получил 17 (!) бонусных баллов. У него 5 раз 131-140% было. А Killer74, судя по форуму, такой однозначный сторонник «прокачки основы». Если еще подумать - может чего еще всплывет.

Михаил писал(а):...Даже некоторые плюсы видит в негативе, хотя бы ту же репутацию от достижений. Как будто отражение реальной жизни, где люди наживают себе недоброжелателей своими успехами...
Ну, не стоит перегибать с риторикой. Я имел ввиду вполне конкретную тему, поднятую во вполне конкретном топике. Тут абстрактные "недображелатели" ни при чем.

Михаил писал(а):...Да и вообще, если я и ращу сборников, то только с целью последующей продажи. Потому что, как правильно заметил топикстартер, сборники клубам не выгодны.
Интересно, если разъяснишь, чего это у тебя за такая хитрая модель развития. Я свои соображения о "нерациональности" раскачки монстрика ради продажи написал. Кроме нескольких исключений (они есть всегда) это просто уводит баллы и спецухи из команды. Их из тренцентар можно было вкачать в основу, но они ушли в другой клуб.

Не похоже, что у тебя проблемы с клубной зарплатой: самая большая у тебя менее 500 к. То есть, за сезон уходит менее 15 лямов. Вроде ж можно жить с этим
LordRone
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение A/|EWEHbKA 18 авг 2010, 07:57
1) Я к тому, что вкачивая, более дешево, в основу ты выставлял бы чуть более сильные составы. А потому огребал бы баллы по лучше. 2) Опять же, прокаченный юниор входить в подсчет Vs. Но если не играет – занижает Опт 2. Про второе – я серьезно. Прайд в 16 сезоне только за счет этого получил 17 (!) бонусных баллов. У него 5 раз 131-140% было. А Killer74, судя по форуму, такой однозначный сторонник «прокачки основы». Если еще подумать - может чего еще всплывет.
Что-то я совсем не понял... как сила состава отражается на силе выставляемого состава? Или у нас балл вкачаный в 24-50 учитывается за 2, нежели балл вкачанный в 20-70? Мои юниоры всегда играют в стартовом составе, если они туда по силе проходят.
А разве я не прокачиваю основу, вбухивая все баллы в молодёжь? Это если про Прайд.
P.S. Мы с тобой качаем один возраст (примерно), кто будет сильнее: я вкачивающий по коэф. 2,3,4 или ты вкачивающий по первому?
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение LordRone 18 авг 2010, 14:46
Тут другая логика. Отличная Опт.2 получается, если занижать Vs. То есть, если как у Прайда иметь четко выделенные 11 игроков и всех остальных. А когда юниор по силе с 17 по 12 игрока и качается он Vs, наоборот, завышает, но при этом реальная сила в матче складывается без учета его спецух. Тут Опт.2 и не добирается.

А вообще, я же говорю – трудно отвечать на такие доводы. Это же совсем другая оптика. Ты от меня просишь посмотреть как твоя команда играла последние 3-4 сезона. Не, это конечно интересно, только трудно ожидать, что я смогу узнать про тебя что-то больше, что ты сам про себя знаешь
LordRone
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение Финч 18 авг 2010, 15:48
Для размышления поднятая тема хороша. Мы действительно занимаемся тем, что при определённых ограничениях пытаемся достичь максимального результата.
С чем же категорически не согласен в этой теме - с выдвижением/провозглашением каких-либо выводов, рецептов и путей, которые будут действовать в любых ситуациях.
Каждая команда индивидуальна: как сама по себе, так и в качестве составляющей своей федерации и сборной. Поэтому говорить, что х4 невыгодно по сравнению с х2, во многом некорректно.
Например, могу без проблем объяснить топикстартеру, для чего я так раскачиваю своих либерийцев, и чем это выгоднее х2.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение A/|EWEHbKA 18 авг 2010, 18:21
LordRone
Так данной моей команде уже все молодые игроки из С11. Да, вначале этого было тяжело, строить молодёжь вокруг ветеранов, но теперь они уже вышли на первый план и вокруг них строится команда. Ветераны нужны не более, чем для спецух. А если бы я качал игроков по 1 коэф. - это сколько же сезонов мне нужно было бы карячится, чтобы вытеснить старпёров?
И самое главное: силы двух команд, которые по разному качали клубы, будут одинаковы, только у одной средний возраст игроков будет 29 лет, а у другой 25. Чуешь разницу?
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение Sudden80 27 авг 2010, 18:06
LordRone писал(а):Вот и получается, что «стратегия таджиков» дает только трофеи для сборных. Конечно, трофеи – это именно то, ради чего все мы тут собрались. Только, как-то получается, что "стратегия" тормозит развитие клубов, мешая им самим зарабатывать трофеи, увеличивая их отставание в силе от лидеров ФФ. Так что, не очень-то становится и понятным, кто ж гешефт – кроме тренера сборной – имеет.
Сам же признал - "трофеи - это то, ради чего мы тут все собрались"
Ну а насчет гешефта - "Дружба - религия новых ребят".
Я вот таджикам завидую ;) Не трофеям, а дружбе ;)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А какой в ней смысл? Статистика
PANTERAS писал(а):
Но точно, что в следующие сезоны он будет только уменьшаться: много ФФ стало копировать модель таджиков, а значит за тоже количество ресурсов скоро будет драться большее количество сборных.

Многие реформы последних сезонов и были направлены на недопущение повторения "сценария Таджиков". Если "это" можно назвать сценарием. Так что в такое масштабе, такой плоскости, такими методами... развивать сборные уже не получится.
ТАК не выйдет, выйдет ЭТАК - и все равно наиболее сплоченные и умные федерации (коллективы менеджеров) будут в выигрыше. Т.е. не получится убить таджиков и им подобных - скорее не очень настойчивых последователей убрать получится - а НЕленивые в этой ситуации лишь выигрышь получат
Sudden80
 
 
 

Re: Юниорки. Стратегия Таджиков. А смысл? Статистика
Сообщение _fox_ 27 авг 2010, 21:31
а мне понравилась мысль про то, что монстры качают один балл по 4-кратной цене, когда как его оппоненты качают баллы за номинал. но эта мысль как раз и неверна!!!

во многом благодаря тому, что затрачиваешь пусть и больше денег, но забираешь из ТЦ только 1 балл для прокачки монстра и выходишь в лидеры дивизиона, когда как оппонентам придется потратить в 4 раза больше баллов для прокачки средних игроков. другими словами, если в клубе есть деньги для прокачки монстров - они их будут качать, ведь это выгодно (при вкачивании 1 балла за 800 К цена юниора-монстра может вырасти на несколько лямов), всегда можно продать за хорошие деньги или сделать сборником на 10 ближайших сезонов!
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12392
Благодарностей: 1096
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 571
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Пред.

Вернуться в О Лиге