Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Uranium235 19 апр 2026, 10:18
stubborn89 писал(а):
Uranium235 писал(а):
5. Что капитану давать не надо:
Шт, Уг, П. Глупо исполнителя стандарта лишать капитанского бонуса, да и слотов не хватит.
К - капитан важный игрок команды, без своего бонуса. Вместо К можно найти что-то более полезное, отдав ее тому, кто не капитанит.
ВР - вратарь важный игрок команды, иногда важнейший. Лишать его капитанского бонуса в большей части матчей действие сомнительной полезности.

я почему-то думал, что, условно, Шт рассчитывается от силы самого игрока, а капитанский бонус просто накидывается сверху и никак не влияет на бонус Шт
век живи...

где-то на форуме можно подробней почитать про то, как формируются бонусы от спецух?
Правильно думаете, капитанский бонус накидывается сверху, но удары со штрафных становятся слабее, если он НЕ будет накидываться, потому что исполняет капитан.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3250
Благодарностей: 2347
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 616

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение speleolog 19 апр 2026, 11:08
yusuf писал(а):Подскажите, какую комбинацию спецух оптимальнее качать капитану?
Прочел я развернутые ответы . В принципе ни чего против не имею.
Просто свой идеал капитана.
СД/см ,прс от 80 ,ППС желательно маленький но по идее пофиг. Травма меньше 60 . 60 уже лишнее,даже 59 пофиг. Ну и лоялка нужна больше 50. И как по мне вырисовывается Ка4Л4Ат4 и командная стилевая4. Держать в зелёнке весь сезон 5-6 измен.
Ка и Л при прс дадут рост с + .
Ну себе я 1 такого замутил в Словане.
https://vfleague.org/player.php?num=11165894
И в курях будет ,но пока он цф)
https://vfleague.org/player.php?num=11049441
Но! Там расклад неочень,.. возможно основу в 3 спецухи сделаю для начала.

Ну и сочетание Ка с моментными... Спорная тема
https://vfleague.org/player.php?num=6593315
Тоже не очень нравится но прс 70 а как вырос! 88 + и ещё не придел!
P.s *удалено модератором*
Без # примеров слабо выглядит . Бро ! Подтверждай мысли примерами!
Mordor отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Karwar: Предпреждение без карточки.
Пишите ники корректно и не используйте непонятный текст.
Унас в Ворониже ни усё как игде усех.
speleolog
Знаток
Сообщений: 2092
Благодарностей: 1155
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 19:11
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 551

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение AlGen 19 апр 2026, 22:40
Всем привет! Подскажите, а кого ставить на исполнение штрафных, если нет игроков со спец возможностью Ш? И аналогично на угловые
Аватара пользователя
AlGen
Профи
Сообщений: 535
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
Спартак (Тамбов, Россия)
Икстеншн Ганнерс (Ботсвана)
Монтсеррэт Скул Сайд (Монтсеррат)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Uranium235 19 апр 2026, 22:45
AlGen писал(а):Всем привет! Подскажите, а кого ставить на исполнение штрафных, если нет игроков со спец возможностью Ш? И аналогично на угловые
1) разных игроков на шт и уг
2) не свободного и не капитана
3) не игрока, чья линия не насыщена (одинокого форварда, 1 из 3 защитников...) - кроме случая игры через замены
4) если играть через замены, подстроить так чтобы достались нужному игроку, но не оба стандарта (разнести замены по времени)
5) если планировать побеждать, то сильному игроку, причем без У, чтобы отдавать передачи, скорее в защите или полузащите. Если задача ничья, то силу защиты нам жалко, кому-то в нападении.
6) нежелательно травматичному игроку, если схлопется, переход стандарта может быть совсем неудобный.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3250
Благодарностей: 2347
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 616
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение autor 20 апр 2026, 00:57
thesubj писал(а):Есть варианты разрушить стадион, чтобы играть с дом. бонусом; есть вариант заиметь сильного напада; есть вариант играть с ФР; есть вариант делать замены по условиям счета; есть вариант делать просто замены, учитывая, что игрок на скамейке отдыхал тур назад; есть вариант выбирать более атакующую формацию; есть вариант играть грубо, особенно, когда соперник не попадает в своего штрафника; есть вариант выбирать более атакующий стиль своей школы или стиль чужой школы; есть вариант менять тактику по ходу матча.
В общем и целом, вариантов хватает.
У коллеги рейтинг 617. Нам ли его учить?))))
autor
Начинающий менеджер
Сообщений: 89
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 23:24
Рейтинг: 585
Скорпион (Чад)
Торпедо (Грузия)
Лойола (Гвиана)
Сборная Грузии (нац.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Karwar 20 апр 2026, 08:47
autor писал(а):
thesubj писал(а):Есть варианты разрушить стадион, чтобы играть с дом. бонусом; есть вариант заиметь сильного напада; есть вариант играть с ФР; есть вариант делать замены по условиям счета; есть вариант делать просто замены, учитывая, что игрок на скамейке отдыхал тур назад; есть вариант выбирать более атакующую формацию; есть вариант играть грубо, особенно, когда соперник не попадает в своего штрафника; есть вариант выбирать более атакующий стиль своей школы или стиль чужой школы; есть вариант менять тактику по ходу матча.
В общем и целом, вариантов хватает.
У коллеги рейтинг 617. Нам ли его учить?))))
Если человек задает вопрос, то он (спрашивающий) надеется что возможно кто то что то подскажет дельное.
Вот thesubj дал дельный совет
thesubj писал(а):Есть варианты разрушить стадион, чтобы играть с дом. бонусом;
Пока менеджер этот совет проигнорировал, а напрасно (ИМХО).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6582
Благодарностей: 3067
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 574
Сан-Антонио (Боливия)
Хэйеблех (Джибути)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Kasya_TO 20 апр 2026, 09:00
Ну так вроде и так играю с домашним бонусом, в этом матче так точно
Изображение
Аватара пользователя
Kasya_TO
Профи
Сообщений: 620
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 09:00
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 652
Бис (Нкомати, ЮАР)
Эштон (Сент-Винсент)
Пахтакор (Кыргызстан)
Сборная Кыргызстана (юн.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Karwar 20 апр 2026, 10:15
Kasya_TO писал(а):Ну так вроде и так играю с домашним бонусом, в этом матче так точно
Имеется ввиду максимальный дом бонус, то есть играть с аншлагом.
Смотрите, у Вас сейчас в команде Пахтакор стадион 50 тыс, болельщиков 50 862 человек,
но есть же еще и соперники, у многих из которых болельщиков заметно меньше.
То есть Вы не сможете даже теоретически собрать аншлаг на стадионе в большинстве матчей чемпионата даже в максимально хорошую погоду.
Отсутствие кумиров в основе команды это тоже делает задачу собрать аншлаг сложной или вообще не выполнимой в плохую погоду, даже если болельщиков хватает.
Желательно иметь в основе хотя бы одного кумира с К3, а лучше 2-х с К4.

Это я написал не только для Kasya_TO.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6582
Благодарностей: 3067
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 574
Сан-Антонио (Боливия)
Хэйеблех (Джибути)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Kasya_TO 20 апр 2026, 11:49
Сорян, не так понял описание домашнего бонуса в правилах:)
chemboy отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Аватара пользователя
Kasya_TO
Профи
Сообщений: 620
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 09:00
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 652
Бис (Нкомати, ЮАР)
Эштон (Сент-Винсент)
Пахтакор (Кыргызстан)
Сборная Кыргызстана (юн.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Edosik 20 апр 2026, 13:38
autor писал(а):У коллеги рейтинг 617. Нам ли его учить?))))
аргумент конечно, я так понимаю мне со своими 500 с копейками лучше вообще рот не открывать? :grin:
Аватара пользователя
Edosik
Эксперт
Сообщений: 12758
Благодарностей: 1794
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 564
Химнастик (Испания)
Мбале Хироус (Уганда)
Хавелу (Ханга, Тонга)
Даймондшир (Барбадос)
Вольта Редонда (Бразилия)
зам. в Тинен (Бельгия)
Сборная Испании (нац.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Лавруха 20 апр 2026, 14:05
Edosik писал(а):
autor писал(а):У коллеги рейтинг 617. Нам ли его учить?))))
аргумент конечно, я так понимаю мне со своими 500 с копейками лучше вообще рот не открывать? :grin:


Готовься от меня советы принимать) я тебя научу как играть 😆
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки за оффтоп.
Лавруха
Знаток
Сообщений: 2246
Благодарностей: 1584
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 691
Энд Апартхайд (Монтсеррат)
зам. в Космос (Сан-Марино)
зам. в Калдикот Таун (Уэльс)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Karwar 20 апр 2026, 14:46
Вот это для всех:
speleolog писал(а): Подтверждай мысли примерами!

Давайте поговорим про конкретного капитана, которого сделал speleolog.
speleolog писал(а):
yusuf писал(а):Подскажите, какую комбинацию спецух оптимальнее качать капитану?
... свой идеал капитана.
СД/см ,прс от 80 ,ППС желательно маленький но по идее пофиг. Травма меньше 60 . 60 уже лишнее,даже 59 пофиг. Ну и лоялка нужна больше 50. И как по мне вырисовывается Ка4Л4Ат4 и командная стилевая4. Держать в зелёнке весь сезон 5-6 измен.
Ка и Л при прс дадут рост с + .
Ну себе я 1 такого замутил в Словане.
https://vfleague.org/player.php?num=11165894
Подтверждай мысли примерами!
  соображения Karwar
Как я понимаю, speleolog также пофиг на ЖК.
Мне не пофиг на ЖК, поэтому я бы делал игрока симулянтом.
Что до позиции игрока капитана, то для {brit} стиля игры (это основной стиль игры команды Слован) СД/СМ хороший вариант для капитана.
Конечно позиции вингеров и винггбеков дают прибавку к силе за бонусную позицию, а капитанский бонус считается от силы с учетом позиции.
Но эти позиции имеют бонусы при игре {brit}
поэтому предпочтительно на эти позиции ставить игроков, которые будут делать игру, а не игроков поддержки команды.
Делать игру будут исполнители стандартов или просто сильные игроки с 2 стилевыми спецухами.
Особенно это касается вингеров для {brit} .
У игрока сразу две командные спецухи: Ка и Л.
Это имеет как плюсы, так и минусы. Основной минус в том, что если этот игрок не играет, то команда на поле весомо не добирает в силе (Опт2).
Это значит что игрок с такими спецухами должен иметь Ат4 и быть "неубиваемым" (низкая травматичность или спецуха Тр) и редко хватать карточки (очень низкий ППС или спецуха См)
Плюсы в том, что каждый бал силы у такого игрока он в несколько раз весомей для силы команды, чем балы у других полевых игроков.
Это же касается переворотов физы.
ПРС должен быть 60+, но смысла в очень высоком ПРС обычно нет, так как из-за такого набора спецух сложно ожидать высокий набор баллов у игрока.
Очень хорошо, если у игрока наиболее лучший параметр это ППС, так как это дает низкий шанс потерять бал с игры и малую вероятность получить карточку.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6582
Благодарностей: 3067
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 574
Сан-Антонио (Боливия)
Хэйеблех (Джибути)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение speleolog 20 апр 2026, 15:04
По набору+ ну наверное не новость что юниоров вначале качают с высоким прс потом на то что хватило денег) и они попадают в юниоров 2 игры за сборную 2+.. .Прс высокий,ППС средний ,травма почти 0 ,жадноват но терпимо. Чисто мое мнение что игроки с Л при прочих равных достаточно часто + собирают,а с добавлением Ка шансы ещё больше. Понимаю конечно когда он будет в основе игра без него просадит опт2 ,но можно ещё сделать). Ну и Ка и Л без стилевой по моему мнению калека получится в стилевой то команде. А в основном согласен что такой игрок для {brit} особенно на дм у {kat} и {sp} должен быть хорошь,время покажет) может через несколько сезонов вспомним и посмотрим на него) :beer:
P.sпо поводу влияния ППС на карточки.. есть в команде игроки с бОльшим ППС чем вот у него
https://vfleague.org/player_sta ... &season=-1
Но вот чудотворец по карточкам почему то он. То красную в решающем матче то листопад себе организует. Мб просто такой фарт ?
Унас в Ворониже ни усё как игде усех.
speleolog
Знаток
Сообщений: 2092
Благодарностей: 1155
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 19:11
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 551
Слован (Словения)
Линмэнчжэ (Китай)
Чикен Инн (Зимбабве)
зам. в Энтеббе АППК (Уганда)
зам. в Чхонан Сити (Южная Корея)
Сборная Словении (нац.)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Юфан 20 апр 2026, 15:20
У меня Ка+И хорошо растёт, но никогда не связывал этот рост с этим тандемом спецух. Может просто так глубоко не копал :-)
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
Сообщений: 9699
Благодарностей: 2618
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 591
Мидлсбро (Англия)
Сиэтл Саундерс (США)
Эль-Энтаг Эль-Харби (Египет)
Авай (Бразилия)
Малайзия Армед Форсес (Малайзия)
зам. в Црвенка (Сербия)

Re: Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков
Сообщение Uranium235 20 апр 2026, 15:25
Karwar несколько не согласен.
Для {brit} DM довольно плохой вариант капитана (ну кроме случая, когда команда играет в окружении солнца и собственно основным стилем играет 40% матчей или вроде того)
Мало того что это штрафная позиция, так еще и основные формации британи предполагают малое число игроков в полузащите, то есть по сути он чаще будет CD, чтобы лидерка работала не на одного.
Или нужно расставлять что-то нетривиальное вида 3-6-1 с вингерами или 3-5-2/4-4-2 без вингеров.
И даже если бы он был без Л - лишать капитана бонуса Л это тоже странный подход, он и так более слабый чем игроки равной силы из-за отсутствия собственного бонуса. То есть опять надо или в защите играть, или странно расставляться.

DM капитан уступает бекам и вингерам, по сути представляя собой вариацию цд. Но если играть без УЗ, то капитан на крайнем форварде и то лучше окажется. Только с УЗ цд для капитана терпимо (дм он или нет уже вторично)
chemboy отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3250
Благодарностей: 2347
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 616
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Пред.След.

Вернуться в Для новых менеджеров