Страница 1425 из 1539

Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 01:29
Karwar
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения или в раздел Идеи и предложения, если есть предложения по изменению правил игры.
Если кто то не знает правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и куда-либо писать по этому поводу бесполезно и не нужно.
Присылайте свои странные матчи. Спасибо!

В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи!
Перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к конкретному матчу карается в этой теме карточками за оффтопик или удалениями сообщений.

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 19:26
Karwar
Ridik, не нужно в этой теме рассуждать абстрактно и обопщенно.
Ты вполне можешь писать конкретно и логически, а не с позиции нравится, не нравится или пофиг.

Ridik писал(а):Результаты могут быть странные, и это нормально.

Сильный форвард 7 раз бьет и ни разу не попадает в створ ворот это не только странно, но это НЕ нормально.
И такого быть не должно.
Ridik, у тебя по конкретно этой ситуации другое мнение или как?

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 19:35
Ridik
До меня написали более подробно, поэтому и не стал повторять то же самое. А так написал, как написал, имея ввиду, что проблема не в одном конкретно взятом матче, а в том, что такого много стало. Если бы не был согласен с написавшими до меня, то поспорил бы. А раз не написал, то значит солидарен с выводами.

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 19:40
VelvetSky
Karwar писал(а):Ridik, не нужно в этой теме рассуждать абстрактно и обопщенно.
Ты вполне можешь писать конкретно и логически, а не с позиции нравится, не нравится или пофиг.

Ridik писал(а):Результаты могут быть странные, и это нормально.

Сильный форвард 7 раз бьет и ни разу не попадает в створ ворот это не только странно, но это НЕ нормально.
И такого быть не должно.
Ridik, у тебя по конкретно этой ситуации другое мнение или как?
У4 добавляет силы при ударе, но вроде не гарантирует попадание в створ.
Забавно, что все удары мимо с близкой дистанции, но в целом, всегда и у всех бывают дни, когда "не летит".
Удивило бы кого нибудь если бы 7 разных футболистов ударили по разу мимо ворот? А с точки зрения математики разницы никакой.

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 20:22
Lord_Raistlin
VelvetSky писал(а):Удивило бы кого нибудь если бы 7 разных футболистов ударили по разу мимо ворот? А с точки зрения математики разницы никакой.
Если бы семь разных футболистов подряд ударили бы мимо ворот в упор? Меня бы удивило.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Я вот не припоминаю, чтобы видел такую серию пенальти, где одна команда семь раз подряд пробила мимо ворот, но вы нам ее покажете, чтобы мы не удивлялись?

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 20:25
VelvetSky
Ridik писал(а):Результаты могут быть странные, и это нормально. Но если их много и они постоянно -- это уже не нормально.
Здесь вообще без комментариев. "Много" и "постоянно" достаточно субъективное понятие.
Представьте сколько матчей сыграно во ВСОЛе за 71 сезон и какая мизерная толика из них попала в эту тему или в поле обзора каждого конкретного жалующегося. Как тут можно что то серьезно обсуждать. Пока на основе полной статистической выборки или хотя бы какой то мощной дистанции в, скажем, 100000 игр вы не предоставите соответствующую вашим теориям статистику, идущую вразрез с теорией вероятности - тогда будет о чем говорить, а пока {unknown}

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Lord_Raistlin писал(а):Я вот не припоминаю, чтобы видел такую серию пенальти, где одна команда семь раз подряд пробила мимо ворот, но вы нам ее покажете, чтобы мы не удивлялись?
Это отличное сравнение))) пенальти и игровые моменты, где можно бить даже с 5 метров:
а) с острого угла
б) когда вратарь сократил угол обстрела
в) бить из под защитника
Итд итп, сюда можно столько условий написать
Причем тут пенальти {no}

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Lord_Raistlin писал(а):Если бы семь разных футболистов подряд ударили бы мимо ворот в упор? Меня бы удивило.
Наверное, я не так выразился, правильно было написать "так сильно удивило", удивиться можно и когда Погребняк с метра выше ворот один раз ударил.
Но можно посмотреть много футбола и увидеть, что такое бывает. Редко, но бывает. Тут еще стоит задаться вопросом, что такое близкая дистанция. Я так понимаю, это примерно штрафная. Ну серьезно, не видели матчей где мяч "не лезет в ворота"?
Удивительно и невозможно все таки не синонимы

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 21:07
Barrem
Ridik писал(а):Или может в реале Барселона часто проигрывает Динамо Минскому?

В каком году было такое противостояние? А то история не знает матчей "Барселона" - "Динамо" Мн

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 21:25
Ridik
Barrem писал(а):
Ridik писал(а):Или может в реале Барселона часто проигрывает Динамо Минскому?

В каком году было такое противостояние? А то история не знает матчей "Барселона" - "Динамо" Мн
Не понятно разве, что тут имеет значение разница в уровне команд, а не то что этого противостояния не было?
Цель примера разве не понятна? Думаю большинство поняло суть того, что хотел донести
VelvetSky писал(а):...
Не собираюсь вступать в бесполезную полемику, свою мысль донёс так как я это вижу

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 21:50
Barrem
Ridik писал(а):
Barrem писал(а):
Ridik писал(а):Или может в реале Барселона часто проигрывает Динамо Минскому?

В каком году было такое противостояние? А то история не знает матчей "Барселона" - "Динамо" Мн
Не понятно разве, что тут имеет значение разница в уровне команд, а не то что этого противостояния не было?
Цель примера разве не понятна? Думаю большинство поняло суть того, что хотел донести

Лично мне непонятна, т.к. я сразу вспоминаю матч 1993 года "Динамо" Киев- "Барселона", который смотрел на стадионе.
Напомню, что тогда в "Барселоне" играли звезды: Субисаррета, Феррер,Гвардиола (нынешний тренер "Манчестер Сити"), Куман, Гойкоэчеа, Стоичков, Лаудруп и "Динамо" Киев не просто выстоял в этом противостоянии. а выиграл матч со четом 3:1, играя с 28 минуты матча в меньшинстве.

И таких сенсаций я могу очень много привести, но вы все-равно потом скажете, что нельзя сравнивать ВСОЛ с реальным футболом.

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:04
Ridik
Barrem писал(а):...
Тот кто понимает теперешний уровень Динамо (Минск) в сравнении с уровнем Барсы, тот понял о чём я вёл речь.
Не понимаю зачем заострять на этом внимание. Я мог бы для примера взять и не существующие в реале команды, а каких-то мультяшных героев и т.д.
Смысл того, что хотел донести, от этого бы ни как не изменился

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:12
Лавруха
Ridik писал(а):
Barrem писал(а):...
Тот кто понимает теперешний уровень Динамо (Минск) в сравнении с уровнем Барсы, тот понял о чём я вёл речь.
Не понимаю зачем заострять на этом внимание. Я мог бы для примера взять и не существующие в реале команды, а каких-то мультяшных героев и т.д.
Смысл того, что хотел донести, от этого бы ни как не изменился


А каков уровень Динамо Минск в сравнении с Барселоной?
1500 на 4000 ? Или 1500 на 3500? Или 2000 на 4000? Или может 1200 на 3500?

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:49
Alex_Khizhnyak
https://vfleague.org/viewmatch.php? ... _id=290703

Вы мне можете ответить, что с логикой нынешнего ВСОЛа и как при таких раскладах можно было получить 0:3?

Ты иной раз играешь в чемпионате, против тебя сливаются, с вратарём 16-41, и за счёт коллизии очки отбирают.
А тут я выиграл коллизию! Вратарь соперника дно!
И меня бьют 3:0.
Это треш.

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:53
VelvetSky
Alex_Khizhnyak писал(а):https://vfleague.org/viewmatch.php? ... _id=290703

Вы мне можете ответить, что с логикой нынешнего ВСОЛа и как при таких раскладах можно было получить 0:3?

Ты иной раз играешь в чемпионате, против тебя сливаются, с вратарём 16-41, и за счёт коллизии очки отбирают.
А тут я выиграл коллизию! Вратарь соперника дно!
И меня бьют 3:0.
Это треш.
Атмосфера на -10% не смущает вас?

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:57
oOups
Alex_Khizhnyak писал(а):https://vfleague.org/viewmatch.php? ... _id=290703

Вы мне можете ответить, что с логикой нынешнего ВСОЛа и как при таких раскладах можно было получить 0:3?

Ты иной раз играешь в чемпионате, против тебя сливаются, с вратарём 16-41, и за счёт коллизии очки отбирают.
А тут я выиграл коллизию! Вратарь соперника дно!
И меня бьют 3:0.
Это треш.
Все в атаку в жаркую погоду и при атмосфере -10% ровно в то время, когда соперник провел УЗ в нападении - прям типично

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:57
Offworld
Alex_Khizhnyak писал(а):Вратарь соперника дно!
.png
.png (23.49 Кб) Просмотров: 462

Если разница в 10 расчётки делает игрока дном, то я даже не знаю.

-10% атмосферы не в полоске. Жара. Что не так?

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2024, 22:58
VelvetSky
А еще там катеначчо с 1 ЦЗ, ФР без замены и другие сомнительные вещи